Не выплата премии

В ноябре 2012 года я находился в отпуске,в этот момент осуществлялось начисление премии в размере 10 окладов(по распоряжению было сказано что выплатить необходимо всем,для этого всем снять все взыскания)...по прибытию из отпуска меня уведомили о том что я не получу эту премию, в связи с тем, что у меня было приказное взыскание и его нельзя было снять пока я был в отпуске...действительно ли это так,а если нет могу ли я подать иск в суд?

, эдуард дьячков, г. Ростов-на-Дону
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Вообще, нужно смотреть документы, что бы ответить на Ваш вопрос…

Я могу Вам посоветовать обратиться с жалобой в ГИТ (государстенная инспекция труда), будет проведена проверка, по результатам которой все станет ясно… поверьте, это самый надежный способ отстоять свои права...

Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Присоединяюсь к мнению коллеги Печеницына А. А., при этом необходимо учитывать, что направить заявление о проведении проверки можно и на основании статей 21-22, 26-27 Закона «О прокуратуре», а также то, что следует изучить локальные НПА Вашего работодателя, принятые в установленном порядке по интересующему предмету регулирования (обычно этот (раздел) НПА именуется «положение о премировании» или сходно).

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Поясните, Вы военнослужащий, госслужащий или работаете по трудовому договору?

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Я так понимаю Вы относитесь к категории гос.служащих (или где-то близко). Действительно если у Вас есть взыскание, наложенное ранее, то меры поощрения (в виде премии) к вам не применяются. Об этом должно быть написано в Положении о премировании, которое должно быть разработано и соответствующим образом утверждено по месту вашей работы.

В части снятия взыскания (досрочного), то порядок, как правило такой, что ваш непосредственный руководитель должен обратиться с письменным ходатайством (представлением) к руководству о снятии с Вас наложенного взыскания, и если руководитель не против, то соответствующим приказом, наложенное взыскание с вас снимается досрочно, что дает Вам право на премию. Снять взыскание с вас могли и без Вас, даже когда Вы находились в отпуске — на это не требуется Ваше согласие.

Если Вы не уверены в правоте работодателя- обратитесь в прокуратуру, или в Инспекцию по труду, а можно самому посмотреть документы и подать соответствующий иск в суд.

Артем Гаврилов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Как я понимаю Вы — военнослужащий контрактной службы. Перед Новым годом в ноябре — декабре месяце военнослужащим проводились выплаты в размере 10 окладов. Выплаты производились только тем, кто не имел взысканий.

В период вашего отпускаснять взыскание конечно же не запрещено, для этого лицо, наложившее взыскание или командир части издает приказ. Но опять-таки, это право командира — снимать взыскание.

Есть и нюансы:

1)  если наложено взыскание НСС, то в течение года снять его никто не имеет право.

2) если взыскание у Вас Выговор или Строгий выговор, и наложено оно более 1 года до выплат, то оно автоматически снимается.

Советую Вам обратиться в строевую часть, ознакомиться под роспись со своей служебной карточкой, можете ее даже сфотографировать. Посмотрите когда и кем там наложены взыскания и не поощрялись ли Вы после наложения взыскания (единственный вид поощрения в таком случае — снятие взысканий).

Бывает так, что командиры в приказах пишут, «предупрежден, что в случае повторения противоправных действий будет привлечен к дисциплинарной ответственности». Это не взыскание. и в таком случае Вы будете через суд иметь возможность восстановить свои права.

Если возникнут вопросы — пишите в личку.

Удачи.