Выдел в натуре 1/2 доли из общего имущества

Здравствуйте, имеется частный дом на два хозяина, свою долю мы приватизировали. В свидетельстве о государственной регистрации права на дом имеется строка "ВИД ПРАВА: Общая долевая собственность,доля в праве 1/2 "

Сейчас стал вопрос о приватизации земли на которой стоит дом. Проблема в том,что диалога со второй стороной (участником долевого имущества) не получится, поэтому речи о совместном обращении за разделом имущества быть не может,к сожалению. И немаловажный нюанс - По документам общая площадь участка указана одна, а по факту наш участок меньше на сотки 2, чем общая площадь (в документах) поделенная на два. Скажите , что нужно делать? Требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества в судебном порядке? Тогда как составить исковое заявление, и как добиться того чтоб участок наш выровняли, чтоб законные сотки достались нам. ?

Приватизирована ли земля у второй стороны, тоже сказать не могу, просто потому что общения с никакого нет.

, Екатерина, г. Владивосток
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Екатерина, какова общая площадь участка? Вы упомянули какие-то документы, в которых указана площадь. Что это за документы? На основании какого документа зарегистрировано право общей долевой собственности на жилой дом?

Екатерина
Клиент, г. Владивосток

Документы -основания: Свидетельство о праве на наследство по завещанию ( в нем указаны площадь дома , "...расположенного на земельном участке общей площадью по данным последней инвентаризации 2291,6 кв. м., по землеотводным документам не подтверждено..."

Так же имеется технический паспорт на жилой дом индивидуального жилищного фонда , где в разделе "Экспликация земельного участка" указана площадь в размере 2291,6 кв. м.

Екатерина, странно, что указана такая точная площадь земельного участка. Похоже, что делалось межевание земельного участка. Вам об этом ничего не известно? А второй собственник дома тоже получил свою долю от наследодателя? У Вас есть информация о том, предоставлялась ли земля когда-нибудь наследодателю или другому лицу? Может быть, есть какие-нибудь старые документы?