Обманутые дольщики

Здравствуйте. У меня такая ситуация:

Год назад руководитель одной строительной фирмы уговорил (обманным путем) меня стать участником долевого строительства, предложив в два раза больше квартир чем я ему оплатила. Обман смогла понять гораздо позже ( фирма была на грани банкротства с арестованными счетами и другими долгами) . Ничего не строилось. Другие дольщики имея исполнительные листы ( они гораздо раньше меня стали участниками)подавали на банкротство. Но им предложили мировое соглашение. Я свои договора не растрогала, а подала заявление на мошенничество. Рассмотрение которого уже близится к завершению. Предварительно говорят, что заведут уголовное дело на руководителя. Но там такой руководитель с которого взять нечего. Остальные дольщики по словам мин.строя кто получит деньги по исполнительным листам, остальным с опозданием но обещают построить, т.к.новое руководство получит кредит (кредит на аффилированную фирму, и они обязуются с него рассчитаться по всем долгам той фирмы должника) У меня вопрос: Когда заведется уголовное дело (а взять с должника нечего) будут ли считаться мои договора ничтожными? На худой конец меня бы устроило чтоб всё-таки построили мои оплаченные квартиры. У меня нет цели просто наказать, мне как то нужно вернуть. Не будет ли потом поздно. Новое руководство может сказать, что раз я пошла по такому пути то и разбирайся дальше со старым руководителем. Чтобы сейчас договорится чтобы мои квартиры они мне построили, нужно ли забрать заявление о мошенничестве?

, Андрей, г. Благовещенск
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Доброе утро.

У Вас будет сложность в том, что если дело еще не заведено, то пройдет еще не мало времени (может года), пока будет вынесен обвинительный приговор в отношении руководителя. Т.к. уголовное дело с различными экспертизами и опросами всех свидетелей довольно долгая процедура, потом будет суд, данный приговор может быть обжалован. И в итоге Вы можете взыскать уплаченные Вами денежные средства путем подачи гражданского иска в уголовном деле, но деньги будут взысканы именно с виновного — руководителя, а не с организации.

Другие дольщики были включены в число кредиторов организации -банкрота, поэтому имеется шанс того, что они или получат что-либо при продаже имущества организации или им будет построено жилье за счет государства. Поэтому думаю Вам быстрее будет взыскать денежные средства в гражданском порядке, путем подачи иска именно к организации -должнику. Но и уголовное дело пусть идет своим чередом, это будет одним из ваших доказательств в суде.

Андрей
Клиент, г. Благовещенск

Спасибо за ответ.

А какой должен быть иск?(на расторжение договоров и получение денежного требования или включение в число кредиторов, а позже об одностороннем отказе от договоров) Сейчас идет процедура наблюдения, но в 30 дней с даты объявления я не успела и договора у меня не расторгнуты. Следующее заседание суда на 5 ноября, где уже должно быть решение о следующей стадии (в средствах сми прошла информация что будет мировое соглашение - с теми кто в реестре будут рассчитываться а кто не расторг строить, но конкурсный управляющий в этом не уверена и говорит что если будет конкурсное управление я подам свои требования, встану в реестр и в одностороннем порядке откажусь от договора) Могу ли я сейчас подать иск и встать в реестр кредиторов или надо обязательно ждать стадии конкурсного производства. А если в случае заключения мирового соглашения как с дольщиками которые не расторгли договора застройщики должны выполнять обязательства?(должна быть перерегистрация договоров, с нами какое то общение должно происходить)

Кирилл Балакин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Андрей!

Ход уголовного дела никак не влияет на действительность договоров.

Исключение: если Вы на стадии предварительного или судебного расследования заявили гражданский иск в рамках уголовного дела и именно о признании договоров недействительными.

В остальном руководствуйтесь ответом Натальи Погожевой.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Когда заведется уголовное дело (а взять с должника нечего) будут ли считаться мои договора ничтожными?

Здравствуйте. было бы замечательно, если бы Вы указали что содержится в шапке договора и кто его подписывал.

Ваши договоры ничтожными не будут, однако Вам надо включится в реестр кредиторов (подать в суд заявление). После окончания банкротства и ликвидации компании Вам не с кого деньги будет требовать.

По поводу квартир, могут достроить, по договору Вы сможете получить их, однако здесь надо подавать иск о признании права собственности объекта незавершеннго строительства.

Вам лучше сейчас нанять юриста, работы много и она должна вестись не через интернет. Если Вы будете бездействовать то можете потерять квартиры, даже при возбуждении уголовного дела и гражданского иска в уголовном процессе. Убытки с директора Вы взыщете. Фирму ликвидируют. А у фирмы номинал, за которым Вы и будете пол жизни бегать с листом.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей!

Когда заведется уголовное дело (а взять с должника нечего) будут ли считаться мои договора ничтожными?

Андрей

Согласно ст.166 ГК РФ 1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка). 2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе. Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.  3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.  4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.

То есть, если вы полагаете, что сделка ничтожная, в судебном порядке нужно требовать применения последствий недействительности ничтожной сделки.

Полагаю, в вашем случае сделка будет считаться оспоримой и ее недействительность нужно признавать в судебном порядке и применять последствия недействительности сделки.

На худой конец меня бы устроило чтоб всё-таки построили мои оплаченные квартиры. У меня нет цели просто наказать, мне как то нужно вернуть. Не будет ли потом поздно.

Андрей

Если вы говорите, что стройка не ведется, значит квартиры не будут построены, а следовательно вам нужно как можно скорее обращаться в суд с иском о признании сделки недействительности и применении ее последствий. Срок исковой давности — 3 года с момента когда вы узнали о нарушении ваших прав.

Новое руководство может сказать, что раз я пошла по такому пути то и разбирайся дальше со старым руководителем.

Андрей

Вы договор заключали с фирмой, а не с руководителем.

Чтобы сейчас договорится чтобы мои квартиры они мне построили, нужно ли забрать заявление о мошенничестве?

Андрей

Забирать заявление не нужно. Я очень сомневаюсь, что квартиры будут построены, поскольку фирма-банкрот, а значит ей нечем платить по своим обязательствам, в том числе осуществлять строительство новых объектов.

Желаю удачи!

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Лучше всего вести параллельно два дела: в рамках
уголовного и в рамках гражданского судопроизводства.

В гражданском производстве Вам не
стоит ждать и предъявлять иск именно сейчас в рамках 214 ФЗ, чтобы получить
сумму, которую Вы вложили.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Андрей!

В Вашем деле самое главным существуют ли в реальности те квартиры, которые проданы Вам по договорам. Раньше фирмы-застройщики занимавшиеся мошенничеством используя различные схемы обходили требования обязательной регистрации сделки в Росреестре, что позволяло им по несколько раз продавать одну и ту же квартиру.

Поэтом если данные квартиры, которые указаны у вас существует физически, пусть и в не достроенном виде, и на них не претендуют другие дольщик, Вы можете в судебном порядке оформить на них право собственности, как на объект незавершенного строительства. И уже получив данное решение, есть шансы что администрация города привлечет других застройщиков и они достроят данный дом и вы получите свои квартиры (не исключено, что прядется немного доплатить).

Причем факт достройки не дома, не освободит от ответственности фирму застройщика от ответственности, а его руководителя от уголовной ответственности. При этом если с фирмы взыскать скорее всего ничего не получиться, то в рамках уголовного дела получив решение суда будут хоть небольшие шансы, но хоть что-то получить.

Если же Вам продали не существующие квартиры, то остается расторгать договор и требовать возврата денежных средств, с учётом того, что фирма банкрот, шанс получить что-то минимальны, так что опять только взыскивать с руководителя в рамках уголовного дела. При этом знайте что пока решение суда не исполнено он Вам будет должен, а долг можно индексировать через суд и так может продолжаться, пока руководитель не умрет, главное чтобы исполнительные лист был у приставов.

Если Вы скажите что за фирма и выложите Ваши договора, то можно будет еще что-то посоветовать.

Удачи Вам!

А какой должен быть иск?(на расторжение договоров и получение денежного требования или включение в число кредиторов, а позже об одностороннем отказе от договоров) Сейчас идет процедура наблюдения, но в 30 дней с даты объявления я не успела и договора у меня не расторгнуты. Следующее заседание суда на 5 ноября, где уже должно быть решение о следующей стадии (в средствах сми прошла информация что будет мировое соглашение — с теми кто в реестре будут рассчитываться а кто не расторг строить, но конкурсный управляющий в этом не уверена и говорит что если будет конкурсное управление я подам свои требования, встану в реестр и в одностороннем порядке откажусь от договора) Могу ли я сейчас подать иск и встать в реестр кредиторов или надо обязательно ждать стадии конкурсного производства. А если в случае заключения мирового соглашения как с дольщиками которые не расторгли договора застройщики должны выполнять обязательства?(должна быть перерегистрация договоров, с нами какое то общение должно происходить)

Андрей

А вы можете уточнить, сами квартиры хоть в недостроенном варианте существуют?7 или просто котлован?

Андрей
Клиент, г. Благовещенск

нет не существуют. Даже не начинали строить, и котлована нет. Некоторым дольщикам построили до 1 этажа. Там несколько домов должно было быть.