Срок давности по кредиту истёк,а сменя начали вычитать

какие должны быть мои действия,если не предупредив меня,что был суд,с меня начали вычитать с з/п 50%. Срок давности по кредиту истёк в 2008 г. Приставам пришла бумага от Русдолгнадзора,там даже не указан какой банк. Прошу помогите.

, Ольга, г. Москва
Константин Дар
Адвокат, г. Москва

Вам необходимо выяснить информацию по Вашему делу. Самое основное, на каком основании происходит взыскание. Документ на взыскание в Вашем случае может выдать только суд, никакой Русдолгнадзор принудительно взыскать не может. Скорее всего, было вынесено заочное решение суда, которое Вы можете обжаловать в течение 7 дней и сослаться на истекший срок исковой давности уже в судебном процессе как на основания отказа в иске.

В силу статья 199 ГК РФ Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Если будут вопросы — обращайтесь, помогу оставить необходимые доументы для обжалования.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

<P metrikaId_0.592625571588696=«15»>Если, судебный пристав, не предлагал Вам добровольно исполнять решение суда, то обжалуйте его действия. Действие пристава обжалуются в суд в течение 10 дней ( можно после очередного удержания из зарплаты).  Одновременно заявляйте ходатайство в суд, обязать пристава предоставить документы на основании которых возбуждено исполнительное производство.  С подачей жалобы  на пристава  исполнительное производство приостанавливается .

<P metrikaId_0.592625571588696=«15»>Из документов предоставленых приставом в суд станет ясно какой суд выносил решение. Вы можете его обжаловать  решение суда в апелляционную инстанцию, если восстановят срок на подачу жалобы ( одновременно с жалобой нужно заявлять ходатайство о восстановлении срока, можно в самой жалобе )
<P metrikaId_0.592625571588696=«15»>Удачи!

Извините за искажения в тексте, неиправности в комп. программе