Парикмахерский бизнес

Здравствуйте! Приобрели готовую парикмахерскую, бывшая хозяйка сдавала помещение парикмахерам как частное лицо, но я слышала что нужно обязательно регистрировать ИП. Получается что я ИП, буду сдавать помещение в аренду парикмахерам, которые тоже являются ИП, как будет производится оплата за аренду, через расчетный счет? Обязательно ли его открывать, ведь парикмахерам думаю неудобно будет перечислять так деньги. И какую систему налогообложения мне лучше выбрать? И нужен ли кассовый аппарат или можно пользоваться бланками строгой отчетности или что-то другое? Подскажите как все правильно оформить и вести этот бизнес! Что указать в договоре аренды, есть какие-то тонкости? Заранее благодарна!

, Валентина, г. Ростов-на-Дону
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Валентина! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Тут существует несколько выходов из ситуаций.

Первое Вам однозначно нужно открыть ИП либо ООО (ИП проще в регистрации)

Второе Вы можете либо сдавать рабочие места по договорам аренды (по несколько метров, так например сдают места под банкоматы, вендинговые аппараты и т.д.) парикмахерам, либо все таки заключить с ними трудовые договора.

Если же Вы решите трудоустраивать работников, то Вам необходимо заключать трудовые договора с каждым, а так же уплачивать за них взносы в пенсионный фонд, фонд социального страхования и фонд медицинского страхования.

Вы можете выбрать патентную систему налогооблажения

Согласно Налоговому кодексу РФ

Глава 26.5. Патентная система налогообложения

Статья 346.43. Общие положения

1. Патентная система налогообложения устанавливается настоящим Кодексом, вводится в действие в соответствии с настоящим Кодексом законами субъектов Российской Федерации и применяется на территориях указанных субъектов Российской Федерации.

Патентная система налогообложения применяется индивидуальными предпринимателями наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

2. Патентная система налогообложения применяется в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:

1) ремонт и пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий из текстильной галантереи, ремонт, пошив и вязание трикотажных изделий;

2) ремонт, чистка, окраска и пошив обуви;

3) парикмахерские и косметические услуги;

Либо можете выбрать упрощенную систему налогооблажения (УСН)

При объекте налогообложения «доходы» ставка составляет 6%. Налог уплачивается с суммы доходов. Какое-либо снижение этой ставки не предусматривается. При расчёте платежа за 1 квартал берутся доходы за квартал, за полугодие – доходы за полугодие и т. д.

Если объектом налогообложения являются «доходы минус расходы», ставка составляет15%. В этом случае для расчёта налога берётся доход, уменьшенный на величину расхода. При этом региональными законами могут устанавливаться дифференцированные ставки налога по УСН в пределах от 5 до 15 процентов. Пониженная ставка может распространяться на всех налогоплательщиков, либо устанавливаться для определённых категорий.

Если Вы будете сдавать помещение в субаренду то выгоднее применять УСН со ставкой 6%

Исходя из особенностей парикмахерского бизнеса (большая текучка кадров, так как большинство парикмахеров работает не официально, то по сути ничего им не мешает просто взять и уйти в другое место). Заключение трудового договора действует благоприятно, так как дает парикмахеру социальные гарантии и является сдерживающим фактором от ухода в другую парикмахерскую. Но в этом случае собственник бизнеса несет дополнительные издержки.

Если же сдавать места в аренду, то по сути зарегистрированы ли они в качестве ИП или нет это уже их риски, так как это их будут привлекать за незаконное предпринимательство. При таком способе дисциплина низкая, цены могут у каждого парикмахера быть свои.

Поэтому все зависит от того, насколько вы готовы уделять время своему бизнесу, если у Вас есть на него время, то лучше устроить работников официально, выстроить ценовую политику и раскручивать бизнес единой командой.