Оформление документов для продажи Авто

Здравствуйте!

Я продаю свое Авто. Покупатель живет в другом городе. Договорились встретиться на нейтральной территории. Так как, до меня ехать далеко, мне тоже дальний путь и не факт, что покупатель откажется.

Первый вопрос - я обязан перед поездкой снять авто с учета в своем городе?

Второй вопрос - могу ли я передать все документы ( ПТС, Свидетельство регистрации Авто - покупателю при получении денег и его утверждении, что он сам лично всё оформит. Договаривались - встретились, провели осмотр, заключили - подписали договор купли продажи без третьих лиц - продавец получил деньги, а покупатель садиться в авто с приведенными выше документами ( ПТС, Свидетельство регистрации )

Заранее - Большое спасибо!

С ув. Сергей.

, Сергей Нижников, г. Челябинск
Илья Курбанов
Юрист, г. Москва

1: в настоящее время ТС с учёта не снимается.

2: да, именно так Вам и нужно поступить. Составить договор купли-продажи (в простой письменной форме, без третьих лиц), вписать покупателя в ПТС, передать все перечисленные документы и авто покупателю. На этом всё.

Далее покупатель сам переоформит машину, без Вашего участия.

р.s. Договор составляйте в двух экземплярах, один из которых остаётся у Вас. Он будет являться подтверждением факта продажи ТС, на тот случай, если покупатель через 10 дней не переоформит ТС на себя.

Сергей Нижников
Клиент, г. Челябинск

Спасибо!

Это очень важно и полезно для меня.

А тогда пожалуйста подскажите. Документ ( договор купли - продажи) обязательно заверять только подписями с обоих сторон, или всё же требуется печать ( заверение нотариуса)?

Или даже такой документ имеет юридическую силу?

С ув. Сергей.

Достаточно только подписей обеих сторон, ибо договор в простой письменной форме предусмотрен гражданским законодательством. После подписания обеими сторонами договор будет иметь юридическую силу.