Алименты или пособие?

Здравствуйте! ребенку ровно месяц, с отцом ребенка не живем не расписаны просто встречались. испугался ребенок пока ему не нужен. я в свидетельстве ребенка в строке отец поставила прочерк но отчество оставила его. мне сказали если я мать-одиночка то на алименты не имею право подать. а я хочу проучить его не хочет по хорошему отправлять деньги значит будет через суд. могу ли я получать алименты и детское пособие??? если нет то что "выгоднее" алименты (у него зп 30000) или пособия ( у меня была зп 20-23) так же он грозится устроиться грузчиком чтоб я 1000 р алиментов получала если подам

, Елена, г. Красноярск
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! в данном случае вы можете подать иск, о установлении отцовства, а потом подать иск, о взыскании алиментов на содержания несовершеннолетнего ребенка, на содержание супруги по достижению ребенком 3 летнего возраста, Сумму алиментов определит суд, так как на содержание супруги алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Соответственно отец ребенка будет платить не одну тысячу рублей а больше. На ребенка алименты будут взыскиваться в размере 25% от дохода отца ребенка.

Елена
Клиент, г. Красноярск

спасибо огромное, а могу ли я получать и алименты и детские? (детские которые начисляют в зависимости от моей зп которую получала до ухода в декрет)

Да, вы будите получать пособия на детей и алименты.