Может ли забрать трудовую книжку другой человек, например, сын?

При увольнении не забрала трудовую книжку, вышла на пенсию. Прошел уже год. Может ли забрать ее мой сын и нужна ли доверенность? Я нахожусь в другом городе.

, Марина, г. Воркута
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, без доверенности разумеется Вашему сыну никто трудовую книжку не отдаст

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день — Как вариант можете отправить уведомление в котором согласны на отправку трудовой заказным письмом с уведомлением о вручении. ПО ДОВЕРЕННОСТИ ДОРОЖЕ но -есть уверенность что во время пути трудовая не потеряется как это часто бывает на почте с письмами но заказные доходят с гарантией.

Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225 «О трудовых книжках» (с изменениями и дополнениями)
В случае если в день увольнения работника (прекращения трудового договора) выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Пересылка трудовой книжки почтой по указанному работником адресу допускается только с его согласия.

ответственности за задержку выдачи работнику трудовой книжки.