Подача декларации о прдаже автокредитного автомобиля

ЗДРАСТВУЙТЕ. В ДЕКАБРЕ 2011ГОДА,МНОЙ БЫЛ ПРИОБРЕТЕН АВТОМОБИЛЬ В АВТОКРЕДИТ. В АВГУСТЕ 2012ГОДА,Я ВЫНУЖДЕНА БЫЛА ПРОДАТЬ АВТОМАШИНУ С ПОЛНЫМ ПОГАШЕНИЕМ АВТОКРЕДИТА. НО ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ О ПОКУПКИ МНОЙ АВТОМАШИНЫ БЫЛ УТЕРЯН-МОЖНО ЛИ ПРИ ПОДАЧЕ ДЕКЛАРАЦИИ ПОДАТЬ КРЕДИТНЫЙ ДОГОВОР?

, АННА СОКОЛОВА, г. Москва
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

В данном случае кредитный договор и договор купли-продажи это разные вещи. Попробуйте связаться с вашим продавцом (это скорее всего был автоцентр) и взять копию данного договора, либо распечатайте (составьте) новый договор и подпишите его. Если возможности данный договор восстановить нет, тогда уже прикладывайте копию кредитного договора. Главное чтобы из него была видна стоимость приобретенного автотранспорта.

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

А что подтвержадет КД? и что подтверждает ДКП?

Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Согласно требованиям закона Вам необходимо представить документы, подтверждающие сумму понесенных расходов при покупке или эксплуатации автомобиля. При этом сам по себе договор купли-продажи менее важен, чем, например, кассовые чеки, корешки приходных кассовых ордеров, документы, подтверждающие внесение наличных в банк на счет продавца или безналичный перевод на указанный счет, расписки в получении денежных средств в уплату за автомобиль и т.д. Поэтому, помимо сохранившегося у Вас кредитного договора, постарайтесь приложить именно платежные документы (в том числе подтверждающие погашение кредита).

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Вы не обязаны никому доказывать что продали автомобиль. Наоборот,:

НК РФ (ст. 362):

Органы, осуществляющие государственную регистрацию транспортных средств, обязаны сообщать в налоговые органы по месту своего нахождения о транспортных средствах, зарегистрированных или снятых с регистрации в этих органах, а также о лицах, на которых зарегистрированы транспортные средства, в течение 10 дней после их регистрации или снятия с регистрации.

Органы, осуществляющие государственную регистрацию транспортных средств, обязаны сообщать в налоговые органы по месту своего нахождения сведения о транспортных средствах, а также о лицах, на которых зарегистрированы транспортные средства, по состоянию на 31 декабря истекшего календарного года до 1 февраля текущего календарного года, а также обо всех связанных с ними изменениях, произошедших за предыдущий календарный год.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Вам верно подсказывают, что кредитный договор и договор купл-продажи совершенно разные правовые документы, поскольку размер кредита  как правило не совпадает со стоимостью купленного авто.

Договор купли-продажи автомоюиля составляется в двух экземплярах, один из которых хранится у продавца, другой — у покупателя. Поэтому нет никаких проблем обратиться к продавцу (если это автомагазин, значит, туда) и получить от них заверенную копию договора. Есть еще вариант: если Вы купленное авто регистрировали в ГИБДД, следовательно, копия договора должна быть и в ГИБДД. Можете такжке взять ее там.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Вам нет необходимости что либо кому либо относить или рассказывать-гос органы сами между собой обязаны взаимодействовать и передавать информацию.

ст.362 НК РФ

Органы, осуществляющие государственную регистрацию транспортных средств,
обязаны сообщать в налоговые органы по месту своего нахождения о
транспортных средствах, зарегистрированных или снятых с регистрации в
этих органах, а также о лицах, на которых зарегистрированы транспортные
средства, в течение 10 дней после их регистрации или снятия с
регистрации.

Плюс ст.9 ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»

5. При предоставлении государственных и муниципальных услуг запрещается
требовать от заявителя обращения за оказанием услуг, не включенных в
перечни услуг, указанные в части 1 настоящей статьи, а также
предоставления документов, выдаваемых по результатам оказания таких
услуг.