Долговое обязательство наследника

Здравствуйте. Есть расписка. Ее текст:

"Расписка

Я , Рушечева Ирина Ивановна взяла вдолг у Ивановой Полины Сергеевны 500 500 (пятьсот тысяч пятьсот рублей) до продажи квартиры.

дата, подпись без расшифровки"

Рушечева Ирина умерла. Иванова требует с наследника долг по данной расписке. Какие шансы у наследника доказать в суде несостоятельность данной расписки?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! в данном случае, расписка была написана собственноручно должником, по этому с помощью экспертизы можно будет установить или опровергнуть и подпись должника.

Гражданский кодекс.
Статья 1175.Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья
323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости
перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156),
отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому
это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к
нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство
наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.
До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания
или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела
до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со
статьей 1151настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или
муниципальному образованию.
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности,
установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и
восстановлению.