Акт сверки с налоговой - прислали только 1 экземпляр

Поменял место жительства, и, соответственно, налоговую. По почте пришел запрос от налоговой - "В целях проведения совместной сверки (...) предлагаем произвести сверку данных акта сверки расчетов и представить в налоговый орган один экземпляр акта".

В то же время, в письмо положили только 1 экземпляр. Имеет смысл добиваться получения своего экземпляра? Или он не особо нужен? Возможно, как "страховка", чтобы потом не начислили лишнего?

Уточнение от клиента

Большое спасибо за ответы. Я так понял, что максимум чего можно бояться - что налоговая или почта потеряет мое ответное письмо и не будет доказательства, что я выслал акт. Возможна в этом случае какая-то ответственность?

, Алексей, г. Калининград
Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Алексей!

Не вижу необходимости требовать второй экземпляр. Вы проведете сверку со своей стороны с теми данными, которые Вам прислала налоговая. Затем укажете эти свои данные в акте. Акт передадите либо лично, при этом потребуйте отметку о получении на копии акта(фотокопии), либо направьте по почте ценным письмом с уведомлением и описью вложения, а копию отправленного акта попросите заверить работника почты (обычно заверяют).

С уважением, С.Сергеев

Дополню, подделывать Ваш акт сверки в ФНС вряд ли будут, в худшем для Вас случае, он может «потеряться» именно для доказательства направления акта сверки в ФНС и необходимо либо поставить отметку на копии о получении, либо направить почтой, что бы у Вас были документы (чек-ордер, уведомление, опись вложения), подтверждающие отправ

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый вечер.

Когда налоговая проведет сверку, составит акт, он будет выслан Вам по почте. В любом случае, Вы сможете запросить его в любое время.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПРИКАЗ
от 9 сентября 2005 г. N САЭ-3-01/444@

РЕГЛАМЕНТОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ С НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМИ, ПЛАТЕЛЬЩИКАМИСБОРОВ, СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ НА ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ПЕНСИОННОЕСТРАХОВАНИЕ И НАЛОГОВЫМИ АГЕНТАМИ

3.
Порядок проведения сверки расчетов налогоплательщика по налогам, сборам
и страховым взносам на обязательное пенсионное страхование (далее —
сверка расчетов налогоплательщика) и особенности его применения,
информирование налогоплательщиков о состоянии расчетов по налогам,
сборам и взносам
Сверка расчетов налогоплательщика проводится налоговым органом в обязательном порядке в следующих случаях: ежеквартально с крупнейшими налогоплательщиками; при процедуре снятия налогоплательщика с учета при переходе из одной налоговой инспекции в другую; при процедуре снятия налогоплательщика с учета при ликвидации (реорганизации) организации; по инициативе налогоплательщика; в иных случаях, установленных законодательством о налогах и сборах. Должностное лицо отдела работы с налогоплательщиками формирует акты сверки расчетов налогоплательщика по формам 23 (полная) и 23-а (краткая), справки о состоянии расчетов по налогам, сборам, взносам по формам N 39-1 и 39-1ф в соответствии с методическими указаниями по их заполнению согласно приложениям 1, 2, 4, 6 и 7 Приказа ФНС России от 04.04.2005 N САЭ-3-01/138.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Можно сделать копию, поставить свои данные и печать и отправить в ИФНС, а оригинал с печать ИФНС оставить себе. Им-то нужна Ваша печать, а Вам — их.

Алексей, Вы можете сделать копию с Акта сверки, на котором уже стоит Ваша подпись и печать и поставить их на копии повторно, чтоб отправить копию.

Я так понял, что максимум чего можно бояться — что налоговая или почта потеряет мое ответное письмо и не будет доказательства, что я выслал акт. Возможна в этом случае какая-то ответственность?

Алексей

Акт сверки как институт права существует в налоговом законодательстве и судебной практике как средство информирования налогоплательщика о состоянии расчетов, но тем не менее указывается на необходимость возврата 2го экз. акта в случае отправки 2х экз. по почте. Поэтому в крайнем случае может быть применена данная норма:

Статья 126 НК РФ. Непредставление налоговому органу сведений, необходимых для осуществления налогового контроля

1. Непредставление в установленный срок налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом) в налоговые органы документов и (или) иных сведений, предусмотренных настоящим Кодексом и иными актами законодательства о налогах и сборах, если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 119 и 129.4 настоящего Кодекса,

влечет взыскание штрафа в размере 200 рублей за каждый непредставленный документ.

С уважением,

юрист Елена Морозова.