Выплата детского пособия

здравствуйте, хотелось бы узнать о выплате пособия "молодая семья" и детских субсидий. конкретно вот что: я мать двух детей, первая дочь рождена была в браке, в данный момент я в разводе с первым мужем и родила второго ребенка и являюсь единственным родителем в каком размере мне должны произвести выплату дополнительного пособия "молодая семья"

, инна зайцева, г. Новосибирск
Татьяна Сидорович
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Инна!

Участницей
программы может быть молодая семья — возраст обоих супругов не превышает 35 лет - без детей или с детьми, а также
неполная молодая семья – один родитель в возрасте до 35 лет и ребенок (дети).

 Чтобы
попасть в число претендентов, нужно, чтобы молодая семья, помимо возрастного
критерия, соответствовала еще двум требованиям:

1) была признана нуждающейся в улучшении
жилищных условий;

2) имела доходы или какие-то иные денежные
средства, достаточные для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части,
превышающей размер субсидии.

 За счет средств федерального бюджета субсидия
молодой семье предоставляется только один раз. Её размер зависит от расчетной
(средней) стоимости жилого метра в конкретном муниципальном образовании и того,
есть ли в семье дети. Кроме того, в расчетах учитывается размер общей площади,
положенной семье в зависимости от ее численного состава.

·
Для молодых семей
состоящих из двух человек (двое супругов, не имеющих детей) субсидия составит 35 процентов расчетной (средней)
стоимости жилья.

·
Для семей с одним
и более детьми, а также для неполных молодых семей, состоящих из 1 молодого
родителя и 1 ребенка и более, - 40%

·
Размер общей площади
для расчета субсидии: для семьи из двух человек (двое супругов, или один
родитель и ребенок) -  42 кв. м.,

·
Для семьи из трех и
более человек - 18 кв.м. на
одного человека.

с уважением, Сидорович Т.В.

дополнение.

В целях оказания государственной поддержки молодым
семьям действует постановление администрации Новосибирской области от
18.05.2006 № 38-па «О Порядке назначения и выплаты молодой семье
дополнительного пособия при рождении ребенка»».
В соответствии с данным постановлением молодая семья имеет право на получение
пособия в следующих размерах:
— 6 тыс. рублей – при рождении первого ребенка в данной семье;
— 12 тыс. рублей – при рождении второго ребенка в данной семье;
— 18 тыс. рублей – при рождении третьего и последующих детей в данной семье.
Условия назначения этого пособия является:
— постоянное проживание на территории Новосибирской области,
— оба супруга (единственный родитель в неполной семье) не достиг 30-летнего
возраста.
Так же в Новосибирской области существует региональный материнский капитал,
размер которого составляет 100 000 рублей. Областной материнский капитал
полагается семьям, родившим или усыновившим третьего и всех последующих детей,
начиная с 01.01.2012. Правила оформления и получения такие же, как и для
федерального материнского капитала.

с уважением.