Имеют ли право снять номера

имеют ли право снять номера если на машину есть договор купли продажи на машину но договор просрочен

, Денис, г. Устюжна
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

имеют ли право снять номера если на машину есть договор купли продажи на машину но договор просрочен

Денис

Приветствую Вас.

Согласно ч. 2 ст. 27.13 КоАП РФ При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством, предусмотренных статьями 8.23, 9.3, частью 2 статьи 12.1, статьей 12.4, частями 2 — 7 статьи 12.5, частью 2 статьи 12.17.1, статьей 12.37 настоящего Кодекса, запрещается эксплуатация транспортного средства, при этом государственные регистрационные знаки подлежат снятию до устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства. Разрешается движение транспортного средства, за исключением случаев, предусмотренных статьей 9.3 и частью 2 статьи 12.5 настоящего Кодекса, к месту устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства, но не более чем в течение суток с момента запрещения эксплуатации транспортного средства. После устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства государственные регистрационные знаки возвращаются его владельцу, представителю владельца или лицу, имеющему при себе документы, необходимые для управления данным транспортным средством.

Таким образом, нет, нельзя. Только в указанных Выше случаях. Вы вообще не обязаны показывать сотрудникам ГИБДД договор купли-продажи.