Оформление квартиры в Ипотеку, созаемщики их права

С гражданской женой живем вместе уже больше года, вскоре намерены зарегистрировать брак официально, но возникла необходимость в приобретении жилья в ипотеку, доходы позволяют и имеется официальная зарплата. Как оформить ипотеку чтобы имущество принадлежало в равных долях каждому, возможно ли это после оформления брака если ипотека была взята до брака на одного из нас. Возможно ли быть созаемщиками если нет родственной или супружеской связи? Ипотека оформляется через Сбербанк.

, Роман, г. Новосибирск
Мария Гермашева
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте! Лучшим вариантом будет если вы приобретете квартиру до брака в долевую собственность (по1/2) как созаемщики. Сбербанк заключает такие договора.

После заключения брака вы можете удостоверить у нотариуса соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

Кроме того возможно составление и нотариальное удостоверение брачного договора, где также можете определить судьбу общего имущества.