Невыплата зарплаты

Подала в суд на работодателя за неуплату зарплаты судья говорит как докажите что там работали я показала трудовой договор она говорит что дело закроют и я приграю. Что делать.

, гузель, г. Тюмень
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Гузель!

Для того, чтобы понять почему Вам так сказали, нужно видеть все документы. Вообще, если есть официальный трудовой договор, спор должен разрешиться в Вашу пользу. Помимо этого, Вы вправе привлечь свидетелей, ходатайствовать в суде об истребовании иных документов от работодателя. Может быть отказ в удовлетворении исковых требований, при пропуске срока. Так, в соответствии со ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Но и то, при наличии уважительной причины, срок можно восстановить.

С Уважением, Надежда.