Ребенок соседей рискует свалиться мне в погреб

Иногда работаю в гараже, оставляю дверь открытой, т.к. постоянно открывать-закрывать ворота неудобно. В гараже находится открытый погреб. У соседей ребенок двух лет. Когда мать с ним гуляет, он может забежать в гаражи есть угроза падения в этот погреб, а они за ним не успевают, и претензии высказывают мне, хотя мне кажется, что это дело матери следить за своим ребенком. Является ли гараж моей собственностью на которой я могу делать всё что угодно и кто понесет ответственность, если, не дай бог, что-то случится? Спасибо за внимание.

, Дмитрий, г. Москва
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Дмитрий! В данном случае при падении ребёнка в погреб на территории, находящейся в частной собственности другого лица  (в Вашей собственности), ответственность, по общему правилу, возлагается на его родителей.

Однако суд будет учитывать фактические обстоятельства дела, а также соблюдение Вами условий должной осмотрительности при пользовании имуществом, находящимся в Вашей собственности. Если Ваша территория огорожена забором, то ответственности Вы не понесёте. Если не огорожена, с большой долей вероятности — также не понесёте.

Однако, если это возможно, лучше подстраховаться и снизить вероятность падения малолетнего гражданина в погреб к минимуму.