Статья 159 мошенничество

Добрый вечер!Попала в жуткую ситуацию, работала ранее в компании "х", налачились романтические отношения с начальником, а как далее потом выяснилось, за моей спиной он тихонько меня подставлял, и не только меня, а так же еще несколько сотрудников, но если возбудят дело я буду главным подозреваемым!Не знаю что делать!Куда обращаться, и вообще правильно ли я понимаю если компанию ограбили с помощью каких-то переводов один гражданин или группа лиц это уголовное дело,ст.159?

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Анна Зобнина
Юрист

    Вы делаете слишком короткое описание того, что случилось. Поэтому трудно сказать есть ли здесь преступление, а тем более сделать его квалификацию, и сказать, что же здесь можно сделать. Вам нужно более детальная консультация. Это можно сделать в ЧАТе.

Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Необязательно. Работодатель (компания) может обратиться в суд с иском в порядке гражданского производства и взыскать убытки с лиц, их причинивших. Руководитель и главный бухгалтер являются лицами, на которых возлагается полная материальная ответственность за ущерб, причиненный работодателю. Также в случае умышленного причинения вреда полная мат. ответственность может возлагаться на других работников. Профессионально занимаюсь недостачами. www.eliseeva-rostov.ru

Сергей Грицко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Я так понимаю, начальник, за Вашей и спинами других работников, и скорей всего от Вашего имени совершал какие-то денежные переводы, причем наверное не совсем законные. Теперь встал вопрос об ущербе организации.

В данном случае запрос могут возбудить уголовное дело и Вас (Ваших товарищей) сделать «крайними», и не обязательно по ст. 159 УК РФ, может быть и 160-я, а может быть и банальная  кража. Вам необходимо выработать соответствующую позицию, что бы Вы сами же своими же показаниями не завели себя под статью. В данном случае можно добиться ухода от уголовной ответственности, только необходимо правильно давать показания. Звоните, помогу Вам, пока еще не дошло до уголовного дела.

И еще одно, ни какие исковые заявления в суд не помогут, если деньги ушли «на лево», то это уголовка, и не зависимо, кто там материально ответственое лицо, а кто нет.

Мой www.ростовадвокат.рф