Законно ли Увольнение

Я работаю в Университете начальником отдела. Сейчас идет реструктуризация и мой отдел объединят с другим отделом и дают другое название. Меня сокращают и назначают на эту новую должность третье лицо. имеют ли они такое право?

, Закир, г. Махачкала
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Закир!

Трудовой договор может быть с Вами расторгнут работодателем при сокращении численности или штата работников организации.

При принятии решения о сокращении численности или штата работников работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом не позднее чем за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий.

Работодатель также обязан предлагать Вам все вакантные должности.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения указанного срока, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка.

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).