Отказ оплачивать учебный отпуск

Работодатель отказывается оплачивать учебный отпуск.Есть ли закон обязывающий работодателя оплатить учебный отпуск и какой. Если работник получает первое высшее образование по своей работе.

, Дмитрий, рп. Красногородск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Дмитрий!

Согласно ст. 173 Трудового кодекса право на учебные отпуска имеют работники, направленные на обучение самим работодателем, а также поступившие (поступающие) в образовательное учреждение по собственной инициативе.

Для предоставления учебного отпуска Вам необходимо
подать заявление работодателю с указанием вида отпуска в соответствии со
сведениями, указанными в справке-вызове, даты его начала и окончания, а также
продолжительность в днях. К заявлению нужно приложить и саму справку-вызов. На
этом основании работодатель обязан предоставить работнику учебный отпуск, а
также начислить и выплатить отпускные
.Согласно ст. 136 ТК РФ отпускные Вам
должны быть выплачены не позднее чем за три дня до начала отпуска.