Наследование банковского счета

После смерти матери снял деньги с ее банковской карты на похороны. Я единственный наследник. В наследство вступать не собираюсь. Считаются ли мои действия вступлением в управление наследственным имуществом? Получается, я автоматически принял наследство?

Уточнение от клиента

Да, у наследодателя долг по кредиту в сто тысяч рублей. А на банковском счете - 1 500 рублей. Получается, наследуются только 1 500 рублей (другого имущества нет вообще), а значит, банк-кредитор больше этих полутора тысяч взыскать не вправе?

, Наталья, г. Курск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Считаются ли мои действия вступлением в управление наследственным имуществом? Получается, я автоматически принял наследство?

Наталья

Добрый вечер!

Расходы, которые были вызваны предсмертной болезнью наследодателя, а также необходимые для его достойных похорон погашаются за счёт имущества наследодателя и если Вы до истечения 6-ти месяцев сняли деньги на достойные похороны, то это не всегда можно расценивать как принятие наследство. А почему вы так опасаетесь вступления в наследство. У наследодателя имелись долги? Если вы не собираетесь вступать в наследство, не пишите заявление о принятии наследства или даже напишите заявление об отказе от наследства. Но, знайте, что долги насвледодателя взыскиваются с наследников в пределах стоимости перешедшего к ним наследство т.е. больше того, чем вы получите в наследство с вас всё равно не взыщут.

Получается, наследуются только 1 500 рублей (другого имущества нет вообще), а значит, банк-кредитор больше этих полутора тысяч взыскать не вправе?

Наталья

Совершенно верно, больше того, чем вы получили в наследство с вас как наследника взыскать не смогут.