Увольнение без отработки

Если я устроился на работу полторы, две недели назад, а сейчас понял,что я реально не справляюсь и это не мое, могу ли я написать заявление на увольнение сегодняшним днем?

, Вячеслав Горин, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Вячеслав!

Можете, но работодатель имеет право не согласиться сразу Вас отпустить. Кто же должен выполнять Вашу работу. В связи с чем законодатель и предоставил работодателю две недели на поиск нового работника. Хотя по соглашению сторон можно и избежать «отработки».

Если у Вас ученический договор, то две недели сжимаются до трёх дней.

Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Дополню, Льва Исааковича, если у вас в трудовом договоре установлен испытательный срок, то предупредить работодателя в письменном виде об увольнении Вы вправе(также как и при ученическом договоре) за три дня до увольнения.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Вячеслав!

В соответствии со ст. 70 ТК РФ, При заключении трудового договора в нем по
соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в
целях проверки его соответствия поручаемой работе. Отсутствие в трудовом
договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без
испытания.

В соответствии со ст. 71 ТК РФ, Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Все зависит от того, указан у Вас в трудовом договоре испытательный срок или нет.

Если указан и ещё не прошел, то Вы можете уволиться, предупредив
Работодателя за 3 дня.

Если вы приняты на работу без испытания, то действует общий порядок, Вы можете
уволиться, предупредив Работодателя за 2 недели.