Получение статуса малоимущей семьи

у меня двое детей- 7 лет и 3 месяца, живём в квартире 3х комнатной, которая приватизированна на мою маму и первого ребёнка. Мы с мамой не ведём совместного хозяйства, я не работаю- в отпуске по уходу за ребёнком, буду получать пособие на ребёнка в сумме 5900р, муж официально не устроен, но работодатель может оформить справку о зарплате, доходы у него небольшие-10000-11000 р. У моей мамы доходы выше, она оплачивает счета за квартиру в размере 2/3, мы с мужем-1/3. Первый ребёнок учится в 1 классе. Можем ли мы получить статус малоимущей семьи, какие нужны документы, на какие льготы мы можем рассчитывать? Я слышала про пособие 125000р. при рождении второго ребёнка, если приобретаешь статус малоимущей семьи. Действительно ли оно существует, как его получить и можем ли мы на него рассчитывать?

, Зонова Елена Александровна, г. Киров
Михаил Каплин
Юрист, г. Казань

Ознакомьтесь с Федеральный закон от 05.04.2003 N 44-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи

ссылка:

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=148935;div=LAW;mb=LAW;opt=1;ts=56E9D066F27C182275870F69A92245A4;rnd=0.6817958864849061

из льгот:

— субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг;

— адресную социальную помощь;

— ежемесячное пособие на ребенка.

Бесплатная юридическая помощь

— Льготы в сфере образования

— Налоговые льготы