Обманули в интернете

Здравствуйте! Я с Минска! Нашел человека, который высылал мне продукцию айфон в Москву! Пришел шампунь вместо айфонов! Деньги пересылал переводом вестерн юнион! Чеки есть! Есть фото человека с Нью-Йорка (который высылал мне) с паспортом! Можно его наказать, вернуть деньги??

, Михаил, д. Минск
Андрей Петрыкин
Юрист, г. Волоколамск

практически не возможно. Вы можете написать заявление в полицию, а они уже будут в рамках правовой помощи взаимодействовать с коллегами из Америки, но сами понимаете какие сейчас отношения между странами, да и тем более, если данный человек гражданин Америки, то его не выдадут. Я не знаю уголовного законодательства этой страны, возможно его и привлекут к ответственности по их законам, но  денежные средства или айфон вам не вернуть, если это конечно же не сделает сам злоумышленник. В общем только зря время потратите.

Михаил
Клиент, д. Минск

а если он гражданин РФ! просто там живет, работает! у меня есть фото его с паспортом, фото всех страниц паспорта! это поможет?