Как доказать что ребенок не от меня

с женой отношения закончились в мае 2013 года.она уже 2 года живет в другом городе и с другим мужчиной.развод состоялся22.08.2014г.тут я узнаю что у нее рождается ребенок от того мужчины примерно где то 18.09.2014г. и в свидетельстве о рождении написали в отцы меня.мужчина с которым она живет и который является настоящим отцом ребенка не отказывается от отцовства.,но по закону записали меня.что нужно сделать чтобы анулировать запись в свидетельстве о рождении..анализ днк дорого.есть ли другие способы доказать что ребенок не мой и анулировать запись.

, наталья, г. Тольятти
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам нужно обжаловать действие (изготовление такого свидетельства о рождении) органа ЗАГС в суд, признать свидетельство недействительным. Сделать это (обратиться) можно лишь в течение трёх месяцев со дня изготовления свидетельства.

наталья
Клиент, г. Тольятти

но она живет в Калининграде,а я в Тольятти. мне нужно сначало в местный загс или сразу в суд обращаться ?

Можно сразу в суд.

Статья 247. Порядок обращения в суд
1. Суд приступает к рассмотрению дела, возникающего из публичных правоотношений, на основании заявления заинтересованного лица.
В заявлении должно быть указано, какие решения, действия (бездействие) должны быть признаны незаконными, какие права и свободы лица нарушены этими решениями, действиями (бездействием).
В заявлении о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальное учреждение должно быть указано предусмотренное федеральным законом основание для такого помещения иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, или продления срока содержания иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальном учреждении.
2. Обращение заинтересованного лица в вышестоящий в порядке подчиненности орган или к должностному лицу не является обязательным условием для подачи заявления в суд.

Заявление подается в суд по месту Вашего жительства жительства или по месту нахождения органа ЗАГС.