По вопросу регистрации права пользования землей

Здравствуйте!

Вопрос у меня такой: у юр.лица есть постановление 1992 г. уполномоченного органа о представлении ему в постоянное бессрочное пользование земельного участка, Акт не выдавался либо об этом неизвестно, право пользования до настоящего времени не зарегистрировано. Можно ли это сделать сейчас? Каким образом?

, Александра, г. Москва
Ирина Анпилогова
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Александра! С момента введения в действие Земельного кодекса РФ владеть земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования может ограниченный круг лиц, которые перечислены в п. 1 ст. 20 ЗК РФ

В постоянное (бессрочное) пользование земельные участки предоставляются
государственным и муниципальным учреждениям, казенным предприятиям,
центрам исторического наследия президентов Российской Федерации,
прекративших исполнение своих полномочий, а также органам
государственной власти и органам местного самоуправления.

Право постоянного (бессрочного) пользования у юридических лиц, возникшее до введения в действие Земельного кодекса сохраняется, но возникает обязанность переоформить это право на право собственности либо право аренды (ФЗ от 25.10.2001 года № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ)

Юридические лица, за исключением указанных в пункте 1 статьи 20
Земельного кодекса Российской Федерации юридических лиц, обязаны
переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными
участками на право аренды земельных участков или приобрести земельные
участки в собственность,

Процедура проставления в собственность либо в аренду земельного участка при переоформлении права постоянного (бессрочного) пользования описана в пп.2.6 п. 2 ст. 3 вышеуказанного Федерального закона

2.6. Принятие решения о предоставлении
земельного участка в собственность или аренду, заключение договора
купли-продажи или договора аренды земельного участка при переоформлении
права постоянного (бессрочного) пользования на земельный участок в
соответствии с пунктом 1
настоящей статьи осуществляются при наличии кадастрового паспорта
земельного участка или кадастровой выписки о земельном участке,
полученной исполнительным органом государственной власти или органом
местного самоуправления, предусмотренными статьей 29 Земельного кодекса Российской Федерации, в органе кадастрового учета.

При этом отказ в выдаче кадастрового
паспорта земельного участка и предоставление кадастровой выписки о
земельном участке на основании и в порядке, которые установлены частями 12 и 13 статьи 45
Федерального закона от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ „О государственном
кадастре недвижимости“, не является основанием для отказа в принятии
решения о предоставлении земельного участка и заключении договора
купли-продажи или договора аренды в отношении такого земельного участка в
порядке, установленном настоящим пунктом.

Изменение площади земельного участка, права на который переоформлены в соответствии с пунктом 1
настоящей статьи, в результате уточнения местоположения его границ не
является основанием для удовлетворения требований продавца или
покупателя об изменении цены, уплаченной за такой земельный участок.

Т.е. представитель юридического лица обращается в орган местного самоуправления по месту нахождения земельного участка, имея при себе постановление с заявлением о предоставлении ему земельного участка в собственность либо в аренду .

С уважением, Ирина!