Договор частного лица с частным лицом

Здравствуйте!

Я хочу предоставлять услугу по косметическому ремонту (роспись стен) частным лицам. Сама при этом ИП не оформляю.

Как мне при этом заключать договор? Что должно быть прописано в договоре? Нужно ли указывать реквизиты, если оплата будет происходить наличными?

И самое главное - какие налоги я должна платить по такому договору?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Павел Дмитровский
Юрист

Добрый день!

Налог вы должны будите заплатить 13% НДФЛ.

Договор можно заключить в простой письменной форме. Думаю договор вам нужен прежде всего для того, чтобы определить на бумаге потенциальный результат работ и стоимость.

1. В договоре нужно определить стороны, вписать фио, паспортные данные заказчика и исполнителя

2. определить предмет договора — вид работ, дать более подробное описание, сделать ссылку на приложение в виде макета, определить цвета, используемые материалы (краски), размер изображения, места нанесения изображения. Чтобы в дальнейшем минимизировать споры.

3. определить сроки выполнения работ

4. определить стоимость работ и порядок оплаты. Часть соимости может быть оплачена авансом, а оставшаяся после выполнения работ. Оплата может быть проиведена наличными, поэтому реквизиты писать не надо. Но по факту получения денег желательно оформить расписку, на котрой, на вашем экземпляре. получить подпись заказчика, что подтвердить что именно такую сумму он вам передал.

5. сделать ссылку в договоре, что работы принимаются по акту, в котором заказчик должен сделать запись, что претензий по результатм выполненных работ к вам не имеет.

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

НДФЛ — 13% вы будете должны заплатить, для этого заполнить декларацию до 1 апреля следующего года… В договоре а это договор оказания услуг может быть или выполнения работ, или подобный… нужно указывать только свои данные номер паспорта но это не обязательно… реквизиты счета не обязательно… укажите как передаются работы, чьи материалы, сроки выполнения, объем работ, требования к качеству, как передается оплата (например распиской о получении наличных)

Если ваш контрагент ни куда не понесет этот договор, вряд ли выявят ваш доход налог платить не придется… но это не очень законно, решать Вам.