Как получить пенсию на недееспособного человека?

Мама лежит в больнице,диагноз точно неизвестен,потеря памяти,затрудняется отвечать на вопросы,близких узнает ,как получить на нее пенсию? На почте отправили к нотариусу,нотариус сказала-только после смерти,либо с согласия больной,что нам делать? Спасибо!

, Ирина, г. Верхняя Салда
Мария Коткова
Юрист, г. Иваново

Ирина, здравствуйте!

Согласно ст. 29 Гражданского кодекса РФ  «гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун.» Таким образом, при наличии достаточных медицинских оснований, подтвержденных документально, Вы можете обратиться с заявлением в суд о признаниии Вашей мамы недееспособной. Затем установить опеку над ней, и как следствие — получать ее пенсию, которую Вы, как опекун, обязаны будете расходовать в интересах опекаемого лица.