Когда работодатель должен расчитаться с работником при увольнении по собственному,если рабочие смены закончились

20.09.2014г написала заявление на увольнение по собственному желанию. Как я понимаю, 14 дней отработки отсчитываются от 20.09.14 и последним днем является 3.10.14,но так как последнюю смену поставили вчера,и на работе меня больше не ждут, когда они должны рассчитать меня? Звоню,говорят позвоним после 4 октября. Меня ждут на новом месте работы,а я должна сидеть дома просто так без трудовой и без денег,ждать когда пройдут мои 2 недели? А потом они еще будут искать причины,чтобы тянуть время. Как быть и куда можно обратиться,чтобы поторопить работодателя?

, Ирина, г. Муром
Яна Зайкова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Заработную плату и трудовую книжку должны выдать в последний рабочий день.

В заявлении об увольнении Вы просили уволить с какого числа? С приказом об увольнении Вы ознакомлены?

Количество дней отработки может быть установлено по соглашению сторон (как меньше, так и больше 14 дней). 14 дней — это срок который защищает работодателя. То есть если Вы просите уволить Вас, работодатель вправе потребовать от Вас отработать еще 14 дней. Но он может этого и не делать.

Исходя из той ситуации, что Вы описали, трудовую книжку и заработную плату Вам должны выдать 3 октября.

Приступать к новой работе Вы можете хоть сейчас, донесете трудовую позже.