Как оформить право собственности на участок?

После смерти отца я являюсь единственным наследником. Кроме прочего имущества имеется земельный участок.

Нотариус отказывается включать земельный участок в наследственное дело.

Есть фактическое владение участком около 10 лет.

Свидетельство о праве собственности отсутствует.

Имеются следующие бумаги:

1. постановление на выделение земельного участка под строительство дома на имя Отца

2. постановление об утверждении адресного реестра, где указан владельцем Отец.

3. выписка из похозяйственной книги о наличии у Отца права (фактическое пользование) на земельный участок с указанием площади, кадастрового номера и адреса.

Вопрос:

1. Правомерен ли отказ нотариуса?

2. Как оформить право собственности на меня?

, Слава, г. Сыктывкар
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если присвоен кадастровый номер, значит есть и собственник, если это не отец, то это орган самоуправление, СНТ, или какой-либо другой кооператив.

Выянить это, можно получив выписку из ЕГРП на этот учатов. С этим собственником нужно будет договариваться.

В худшем случае, если собственника установить невозможно, Вы можете стать собственником участка по приобретательной давности. Этот срок составляет 15 лет. Т.е. через пять лет Вы обращаетесь в суд с требованием признать право на участок за Вами. Вам нужно будет подтвердить, что именно Вы 15 лет пользовались и несли расходы по этому участку.