Помогите начинающему дознавателю

Потерпевший по 116 УК РФ отказывается от прохождения СМЭ и никуда за мед помощью не обращался. Возможно ли привлечь его по 308 ук рф? Спасибо

, Марина Маликова, г. Сыктывкар
Юрий Неклюдов
Адвокат, г. Архангельск

Дело частного обвинения направьте материалы мировому судье, Вы вправе возбудить уголовное дело лишь в порядке ч.4 ст.20 УПК РФ.

Есть ли у Вас такие основания.

Проблемы с возбуждением ст. 308 УК РФ в отношении потерпевшего возникнут со стороны руководителя органа дознания и прокурора.

Полагаю, что п «а» части 116 УК РФ не является делом частного обвинения.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Предполагаю, что в данном случае УД возбуждено не по части 1, а по пункту «а» части 2 ст. 116 УК РФ (исходя из своей личной практики могу сказать, что абсолютное большинство подобных дел имеют надуманную квалификацию — нет, как правило, в деянии никаких «хулиганских побуждений»; и лишь благодаря правовому невежеству подозреваемых и потерпевших, а также откровенному «раздобайству» горе-защитников по назначению подобные дела без лишних заморочек рассматриваются в суде в особом порядке судебного разбирательства).
Вполне возможно, что в рассматриваемой ситуации потерпевший проявляет такую же «активность» по привлечению лица (лиц) к уголовной ответственности, как и в ситуации, описанной в вопросе: pravoved.ru/question/572803/

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Причем здесь 308, отказ от прохождения СМЭ не является уголовным преступлением, скорее это проблема дознания. Учитывая, что это дело частного обвинения законом и предусмотрено, что дела данной категории возбуждаются по заявлению, за небольшим исключением.

Приобщите документы со скорой или травмпункта для возбуждения. Возможно прокурор даст согласие на возбуждение, а на допросе потерпевший уже даст показания по телесным повреждениям, в случае отказа решайте в отношении него по 308 (скорее это будет момент для убеждения). Допросите, если дело возбуждено уже, достаточно то, что потерпевший испытывал физическую боль, как допросить подумайте.