Прием заявлений на вступление в ТСЖ

Мы создаем ТСЖ. Вчера провели собрание собственников помещений и Приняли решение о создании ТСЖ, выбрали правление и т.п., а также утвердили Устав. На днях пойдем в налоговую регистрировать. Вопрос – после какого действия можно принимать заявления от собственников о вступлении в ТСЖ? Уже сейчас можно?

, Сергей, г. Петрозаводск
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Сергей.

После регистрации создания юридического лица, к которому собственники намерены обратиться.

Не забудьте, что с 01.09.2014 г. ТСЖ относятся к Товариществам собственников недвижимости и регулируется в первую очередь ст.ст. 123.12-123.14 ГК РФ.

Статья 123.12 ГК РФ. Основные положения о товариществе собственников недвижимости

2. Устав товарищества собственников недвижимости должен содержать сведения о его наименовании, включающем слова «товарищество собственников недвижимости», месте нахождения, предмете и целях его деятельности, составе и компетенции органов товарищества и порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, а также иные сведения, предусмотренные законом.

С уважением, юрист Елена Морозова.