Отпуск без сохранения заработной платы

Руководство заставляет написать заявления на отпуск без сохранения заработной платы, как быть? не напишу могут уволить по другой какой-нибудь причине (смогут найти), ведь по закону не имеют право заставлять меня идти в такой отпуск. Отправляют в отпуск всех в разное время, поэтому простоя производства нет, но в зарплате теряют все работники. Официально руководители нигде не отражают своё требование (ни приказов ни распоряжений всё устно), а вот заявление заставляют написать как положено в таких случаях. Куда можно обратиться чтобы у нашего начальства пропало желание заниматься подобными нарушениями? боюсь быть уволенным, если начну сопротивляться один, так ка ни кто из работников не желает терять работу.

, Василий,
Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Валентин, здравствуйте!

Попробуйте решить данную спорную ситуацию цивилизованным способом — направьте работодателю претензию с требованием прекратить нарушать трудовое законодательство РФ, прекратить давление со стороны руководства написать заявление за свой счет. Укажите, что в противном случае вынуждены будете обратиться в трудовую инспекцию, в прокуратуру и в суд. Адекватный руководитель отстанет от Вас, если не захочет проблем с государственными органами. Если проигнорирует Ваше требование, то данная претензия будет в дальнейшем служить доказательством незаконного увольнения, даже если Вы напишете заявление по собственному желанию под давлением руководства. Более того, у Вас будет право (как оно есть и сейчас) обратиться во все указанные госорганы.

Василий
Клиент

направленная работодателю претензия однозначно будет поводом моего увольнения из организации, но будет найдена причина не связанная с отпуском без содержания, например завалят на сдаче ежегодных экзаменов или аттестации, так как инициатива исходит как раз от работодателя и ещё выше стоящего начальства, вплоть до министерства, и никто из местных руководителей тоже не хочет получить нагоняй или потерять работу, масштабы подобного просто удивляют. Прямо скажу, что я обычный честный и добросовестный работник, но возможностей воевать с таким произволом нет.

Валентин, законные способы Вам юристы озвучили. В данном случае работодатель не прав, а Вы имеете право защищать свои права и интересы. И только Вы можете решить — насколько Вы готовы их защищать и прекратить беззаконие со стороны руководства.

Мария Коткова
Юрист, г. Иваново

Василий, здравствуйте!

В соответствии со ст. 114 Трудового кодекса РФ «Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка». Продолжительность его составляет 28 календарных  дней.
Согласно ст. 122 Трудового кодекса РФ «оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.»

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Таким образом, ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть предоставлен в любом случае каждому работнику.
Отпуск без сохранения заработной платы  предоставляется по соглашению между работодателем и работником на основании письменного заявления

работника по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам.

Вероятно, что на вашем предприятии отсутствует первичная профсоюзная организация, поэтому в данном случае,  можно посоветовать обратиться в Государственную инспекцию по труду, которая есть в каждом регионе РФ с коллективной жалобой от работников.  В случае выявления нарушений, работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП и подвергнут административному наказанию в виде
наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.
Также, хочу отметить, что в случае увольнения по незаконным основаниям, в порядке гражданского судопроизводства можно восстановиться на работе.

Василий
Клиент

Спасибо, что ответили, Мария, все эти статьи я уже перечитал сто раз, проблема несколько глубже и решение её статьями закона не просматривается

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Профсоюз у Вас есть. Если нет, создавайте. А так либо терпите, либо боритесь, а повод для увольнения, действительно, найти не сложно.

Василий
Клиент

Спасибо Роман за понимание, но Профсоюза нет и даже если он будет проблему "незаконных отпусков без содержания" решить не сможет (на уровне региона точно), так как есть более высокий начальник который может позвонить и устно приказать...

PS: Готов бороться, но думаю "погибну" сделав первый "выстрел"...дальше воевать будет не кому...поэтому берегу себя.