Отчет УСН

Здравствуйте! Помогите разобраться в сложившейся ситуации: есть здание, которое было введено в эксплуатацию в 2013 году, находится в собственности у ИП (УСН 6%). Никаких видов деятельности в этом здании не велось, отчеты не сдавались. Нужно ли было сдать отчет по УСН за 2013 год?

, Лина, г. Ульяновск
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Никакой взаимосвязи между наличием у ИП собственности здания, не ведения/ведения в нем деятельности и обязанностью предоставлять отчетность в налоговые органы нет.

Объектом налогообложения при УСН (6) является доход (выручка), а не наличие здания как такового и деятельности в нем.

При этом, по итогам года упрощенец (ИП) обязан предоставить декларацию о своих доходах и уплаченных налогах (авансовых платежей). Если не было доходов от какой-либо деятельности, то в декларации в соотв. графе проставляется — 0… Вот и все.