Уплата алиментов детьми своим родителям

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как разобраться в ситуации. Мы с мужем развелись больше трех лет назад. У меня осталось двое детей. На алименты я не подавала, поскольку бывший муж не работает уже несколько лет. На данный момент денег стало совсем нехватать и я решила подать на алименты. Но меня беспокоит вопрос: если мой бывший муж будет платить алименты на детей из минимального размера, поскольку он не работает и работать врядли постоянно будет (скорее всего ему будут доплачивать его родственники), будут ли мои дети обязаны после достижения ими совершеннолетия выплачивать ему алименты? И, скорее всего, на алименты он подаст, поскольку работать он не любит.

, Юлия, г. Ярославль
Анна Зобнина
Юрист

      Ответ на Ваш вопрос имеется в ст. 87 СК РФ. Привожу ее. Обратите внимание на последний пункт статьи, но это уклонение еще придется взрослым детям доказывать в суде, если он обратится с иском о взыскании алиментов.

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 87]

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.