Что делать когда суд присудил выплатить долг за коммуналку, а долга нет?

Пришло письмо от мирового судьи о постановлении взыскания долга за коммуналку. Ни повестки в суд, ни уведомления о передаче дела в суд я не получала. Задолженость была за один месяц, но уже давно погашена. В постановлении написано что с 01 апреля по 01 августа. Как мне поступить в данной ситуации?

, Евгеша, г. Березники
Александр Пугин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если Вам пришел судебный приказ мирового судьи, то он отменяется простой подачей возражений этому судье в 10-дневный срок со дня получения, при этом обосновывать их не надо, просто написать, что возражаете. Тогда истец сможет обратиться с иском в районный суд.

Если же Вам пришло решение, то его нужно направить апелляционную жалобу в районный суд, указав, что задолженность у Вас отсутствует, а также, что Вы не уведомлялись о судебном разбирательстве дела. Жалоба подается в течение 1 месяца со дня вынесения решения. Но если срок пропущен, то пишется ходатайство о восстановлении срока, в связи с тем, что Вы не знали про решение Суда до определенной даты.

Есть еще другой вариант — принести приставам, когда они возбудят исполнительное производство все документы об оплате и они прекратят взыскание. Правда этого исполнительного производства может и не быть — если истец не будет предъявлять исполнительный лист.

Но я бы Вам все-таки рекомендовал обжаловать решение или отменить приказ.