Порядок уведомления об увольнении по сокращению штатов

Сообщите, если можно, каким законом или инструкцией предусмотрено ознакомление сотрудника, увольняемого по сокращению, с новым штатным расписанием?

Распространяется ли эта норма на сотрудников, достигших пенсионного возраста и получающих пенсию?

Может ли производится сокращение дублирующих должностей при реорганизации предприятия путем слияния с другим предприятием (оба предприятия - ГУПы)

, Вульман Константин Игоревич, г. Москва
Яна Зайкова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

С новым штатным расписанием сотрудника ознакамливать не обязательно. Достаточно уведомить его о предстоящем сокращении и предложить вакантные должности (фиксировать ознакомление с данными уведомлениями письменно).

Да, на работающих пенсионеров данные правила также распространяются.

Сократить численность работников Вы можете, вне зависимости от того сохраняется ли должность. Но обратите внимание на то, что здесь должно учитываться преимущественное право на оставление на работе.