Завещание, вступление в наследство

Добрый день! Подскажите пожалуйста, нас двое наследников дочь и сын, отец умер не оставив завещание, у нас остался дом, в 2008 году дочь вступает в наследство на 1/2 доли, а брат не вступает, так как находится в местах лишения свободы. В 2012 году брат освобождается на две недели, и в наследство не вступает, и снова он садится в тюрьму. Может ли сестра оформить наследство всю часть дома на себя?

, Галина, г. Екатеринбург
Яна Зайкова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Да, Вы можете оформить на себя все наследство, поскольку второй наследник своевременно не обратился с заявлением к нотариусу, фактически наследство не принял.

Галина
Клиент, г. Екатеринбург

А если он освободится и начнет претендовать на наследство, можно будет сослаться на то, что у него фактически было время вступить в наследство (даже если это неделя)?

Такая ситуация возможна, этот вопрос будет решаться в судебном разбирательстве.

Он мог вступить в наследство не только в течение этой недели. Он же знает о смерти наследодателя? Он мог направить заявление из колонии, либо выдать другому лицу доверенность и т.п.

В любом случае, бремя доказывания наличия уважительных причин пропуска срока на принятие наследства будет лежать на нем.

Вам сейчас нужно принять меры к надлежащему оформлению Ваших прав на дом.