Отсутствие должности директора в штатном расписании

В штатном расписании организации отсутствует должность директора. Вместо этого у этой организации заключен договор с ИП (либо с другой организацией) на управление этой организацией. Законна ли такая схема правоотношений? И кто, в этом случае, подписывает этот договор на управление от имени первой организации первоначально, когда еще отсутствует лицо, имеющее право подписывать договоры? Учредитель? Может ли организация функционировать без штатной должности директора, в принципе?

, Вадим Владимирович, г. Первоуральск
Марианна Седова
Юрист

Очень странная схема. Не может быть законной. Как они работают с банками, кто подписывает платежные документы? А кто будет нести гражданскую, административную или уголовную ответственность за действия организации?