Семейный конфликт

Бывшая супруга получила два года условно за машеничество.Ведёт не правильный образ жизни. Могу ли я претендовать на то, чтобы сын жил со мной или на лишение ёё родительских прав.?

, Степан, г. Краснодар
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Если преступление, которое совершила БС было совершено не в отношении вас или ребенка, то по этому основанию её лишить родительских прав нельзя. Но можно поставить вопрос о лишении её прав, если докажете, что она уклоняется от обязанностей родителя.

Поставить вопрос об определении места жительства ребенка с вами в указанных обстоятельствах, на мой взгляд, вполне возможно.

В любом случае вам нужно обращаться в суд.