Регистрация ребенка в ЗАГСе

Здравствуйте. Если брак не зарегистрирован, отец ребенка хочет быть записан отцом, а я хочу чтоб ребенок был записан только на меня. Как это организовать? Могут ли в ЗАГСЕ записать ребенка на 2-х родителей, если мы придем оба регистрировать?

, Наталья, г. Хабаровск
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. Если брак не зарегистрирован, отец ребенка хочет быть записан отцом, а я хочу чтоб ребенок был записан только на меня. Как это организовать? Могут ли в ЗАГСЕ записать ребенка на 2-х родителей, если мы придем оба регистрировать?

Наталья

Приветствую Вас. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

Таким образом, если он напишет заявление, то его запишут отцом.