Оставили без зарплаты

увольняюсь с работы в результате сплетен и разговоров за спиной позвонила начальница и сказала что при увольнении без двух недельной отработки мне не выплатят зарплату за отработанное время

, Алексей Абрамов, г. Ангарск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

позвонила начальница и сказала что при увольнении без двух недельной отработки мне не выплатят зарплату за отработанное время

Алексей Абрамов

Доброе утро!

Закон не предусматривает обязанности отрабатывать 2 недели перед увольнением, есть лишь обязанность работника уведомить работодателя об увольнении за 2 недели, при этом по соглашению с работодателем, возможно увольнение работника ранее истечения двухнедельного срока. При этом работодатель обязан выдать трудовую книжку и произвести расчёт с работником в день увольнения. Днём увольнения считается последний день работы. Если имеются разногласия по поводу размера зарплаты, то в любом случае работодатель обязан выдать работнику неоспариваемую часть зарплаты. Поэтому закон на вашей стороне, вы можете пожаловаться в трудовую инспекцию и (или) в прокуратуру.