Уголовная ответственность за неуплату алиментов

По нотариальному соглашению алименты не оплачиваются. По задолженности есть исполнительный лист из суда. Приставы бездействуют. Третий месяц не выплачивается даже минимальная сумма. Можно ли привлечь должника к уголовной ответственности?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Елена, здравствуйте!  Статья 157. УК   РФ   предусматривает:

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

 Елена, сколько времени находится исп.лист у приставов?

www.consultant.ru/popular/ukrf/10_28.html
© КонсультантПлюс, 1992-2014здравствуйте!  Согласно ст 157 УК РФ!.