Права на дом

подарена квартира в браке..хочу продать и купить дом...какие права будут у мужа на дом в случае раздела?

, ЭЛЕН, г. Тольятти
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

подарена квартира в браке… хочу продать и купить дом… какие права будут у мужа на дом в случае раздела?

ЭЛЕН

Доброе утро!

Имущество полученное в дар не является совместным и поэтому на квартиру муж претендовать не может. Но дом вы приобретаете по возмездной сделке (купля-продажа), поэтому по общему правилу — это совместное имущество. Но при наличии доказательств — что конкретные деньги от продажи квартиры вы направили на покупку дома, то в суде вы сможете доказать, что это ваша личная собственность. Если вы хотите себя более обезопасить, то можно предложить такую схему, вы продаёте квартиру, а дом оформляете на близких родственников (например, родителей), затем близкие родственники дарят Вам этот дом — по этой схеме муж уже не сможет претендовать на дом.