Убрать сведения из базы ИЦ

Здравствуйте. В 2000 году был привлечён к угол.ответ-ти по п.а ч. 1 ст. 213 УКРФ. Дело было на следствии прекращено за примерением сторон. В базе МВД есть сведения о привлечении к уг.ответ. Можно ли убрать эти сведения, ведь состав ст. 213 в последствии был изменён? Можно ли через суд надавить на декриминализацию, и потребовать убрать сведения из базы?

, Алексей, г. Тольятти
Дмитрий Сивашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Закон не предусматривает законных оснований для удаления записей из ИЦ МВД (только в случае если была допущена ошибка по вине сотрудника вносящего информацию или органа еёпредоставившего).

Однако, вы вправе обратиться с заявлением об удалении информации из ИЦ МВД по месту вашей регистрации. В случае несогласия с решением вы можете обжаловать его в прокуратуру или в суд.

Желаю удачи!

С уважением, буду благодарен за оценку ответа.