Выписали из квартиры без согласия

Мать моего мужа выписала из квартиры через суд для последующей продажи.

Муж проживает в другом городе и узнал о выписке, когда поехал регестрировать ИП по месту прописки. Оказалось, что он уже полгода выписан.

Надо отметить, что мать нигде постоянно не работала, нет у нее законченнго образования и желания трудиться. Она жила только на деньги с продажи наследованных квартир, заложенного имущества. Продала две квартиры, дачу и бог знает еще что.

Мой муж регулярно давал ей деньги. Но ей их недостаточно, так как она привыкла есть в кафе и кататься на такси.

Муж хочет вернуть прописку в квартире. Его там прописалаи при рождении. Но когда его родители развелись, он жил в интернатах, и мать его намеренно выписала, прописав в квартире отца. Но после смерти отца, квартиру продали и мой муж опять прописался в этой квартире, где он был первоначально прописан.

Мать на встречный диалог не идет, вызывает полицию. Моего мужа уже в участок уводили, где он написал на нее заявление.

Что нужно делать, чтобы вернуть прописку?

Возможно ли вернуть статус собственника квартиры?

Какие шаги нам нужно предпринимать сейчас?

Проживаем мы в Санкт-Петербурге, а прописка была в Москве. Можно ли дистанционно заниматься этим делом?

Помогите, пожайлуста.

  • Перовский районный суд города Москвы
    .pdf
Уточнение от клиента

Сегодня удалось найти районный суд, в кором велось рассмотрение дела о выписке. Но из дела следует, что истцу отказали в удовлетворении заявления. (прикрепила документ, скаченный с сайта суда)

Но как тогда его выписали?

Мой муж обращался в в районный расчетный центр (там и паспортный стол и прочие службы).

Именно там ему сказали, что его выписали по решению суда в 28 октября.

как такое может быть?

, Юлия Алимова, г. Санкт-Петербург
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте Юлия! уточните пожалуйста, на основании какого договора (купли — продажи, приватизации — передачи жилья в собственность и т.д.) мать вашего мужа являлась собственником квартиры, и продана ли данная квартира в настоящее время.

Юлия Алимова
Клиент, г. Санкт-Петербург

квартира в настоящее время не продана

квартира была приватизированна.

на момент, когда мать выписывала сына после развода с мужем, квартира была преватизированна.

Где можно уточнить этот момент?

а был ли ваш муж зарегистрирован в квартире на тот момент, когда производилась приватизация? отказывался ли он от участия в приватизации в пользу матери?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

  • Вернуть прописку можно либо если мать согласится зарегистрировать его к себе, либо обжаловав решение суда Иного не дано. Поэтому, если как я понял она закрыта для диалога, то только обжаловать решение суда Но нужно знать когда оно вынесено и когда Вам стало о нем известно.
  • А у него был статус собственника? Если нет, то и возвращать нечего, а если он есть, то его нельзя никак лишить. Есть редкие исключения, но это не ваш случай.

Для того, чтобы мы не гадали, выложите здесь копию решения суда.

Юлия Алимова
Клиент, г. Санкт-Петербург

Сегодня удалось найти районный суд, в кором велось рассмотрение дела о выписке. Но из дела следует, что истцу отказали в удовлетворении заявления. (прикрепила документ, скаченный с сайта суда)

Но как тогда его выписали?

Мой муж обращался в в районный расчетный центр (там и паспортный стол и прочие службы).

Именно там ему сказали, что его выписали по решению суда в 28 октября.

как такое может быть?

Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Вариант один — обжаловать решение суда о снятии Вашего мужа с регистрационного учета, предварительно написав заявление в суд, вынесший решение, о восстановлении пропущенного срока на апелляционное обжалование. Этим можно заниматься дистанционно, написав доверенность юристу, проживающему в г. Москве.

Уточнить это можно в приватизационном деле, которое должно храниться в жилищном отделе районной администрации. Это  дело должен был затребовать и суд, когда рассматривал вопрос о снятии Вашего мужа с регистрационного учета. Также должны быть и документы в БТИ.

Видимо решений суда было несколько по разным вопросам. Попросите в расчетном центре ознакомиться с решением от 28.10.

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

>Возможно ли вернуть статус собственника квартиры?

К сожалению, если судить по вашему описанию ситуации, у вашего мужа не было права собственности на данную недвижимость, соответственно нет возможности и говорить и вернуть его.

Будьте добры, подробнее опишите, в каком именно году ваш муж был зарегистрирован по месту жительства в данной квартире, кто и на основании чего является собственником квартиры, а также  на каком основании ваш муж был снят с регистрационного учета. Лучше всего, если вы присоедините скан решения суда с вымаранными персональными данными.

Прежде всего вам необходимо обратиться с запросом  в Росрееср о получении выписки о правах из ЕГРП. В ней будет указан срок получения права собственности на данную квартиру и основания получения права. Если это договор приватизации, и на момент приватизации ваш муж был прописан (зарегистрирован) по данному адресу, ему выдадут копию договора о передаче квартиры в собственность в департаменте муниципального жилья.

Если на момент приватизации  муж зарегистрирован  (прописан) не был, или квартира получена по другим основаниям, то имеет значение, в каком году он был зарегистрирован (прописан).

Также имеют значение основания. по которым его сняли с рег. учета. Что говорится в решении суда?