Продали доли по расписке

Описываю ситуацию.

Продавали долю в квартире + долю дачи.

ДКП между собой не оформляли. Сделали «тройственный договор», где описали, что человек A выписывается и освобождает жилплощадь (про передачу имущества не слова), а человек Б за это дает N-ую сумму. Деньги за квартиру человек А должен получить, после снятии с регистрации.

Насчет дачи. Человек А должен получить N-ую сумму за передачу документов за N-ую долю в дачном участке. Про передачу имущества тоже не слова. Деньги все получили, обязательства по квартире выполнили. Прошел, наверное год, теперь человек Б хочет вернуть обратно деньги, кричит, что договор недействительный, и мы ему обратно должны N-ую сумму.

Договор никем не заверен. Просто распечатали в трех экземплярах, и дали 3 участникам. 1 — Человек А, 2 — Человек Б, 3 — посредник (общий знакомый), который выступал в роли гаранта того, что деньги все передадут, а мы выполним все обязательства по квартире и даче. Подписи у всех стоят.

Вопрос такой. Договор как я понимаю действительно недействительный, т.к все сделки по недвижимости и земельным участкам должны регистрироваться и заверяться, а расписка идет лишь как дополнение. Передали ли мы по идее имущество? или оно по прежнему считается нашим? Если оно по прежнему наше, но человек просит вернуть деньги, обязаны ли мы это делать? Деньги были уже все вложены, и отдавать попросту не с чего. Можем ли мы перепродать ту же дачу?

На человека Б ничего не переоформляли, и никаких договоров кроме как этой расписки у нас нету. Добьется ли человек Б через суд возврата своих средств? И вообще интересно, имеет ли какую-то юр.силу эта расписка без ДКП? Проблема в том, что документы на дачу были потеряны во время переезда, и передать человеку попросту нечего. Ни документы, ни деньги.

, Максим, г. Москва
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Передали ли мы по идее имущество? или оно по прежнему считается нашим? Если оно по прежнему наше, но человек просит вернуть деньги, обязаны ли мы это делать? Деньги были уже все вложены, и отдавать попросту не с чего. Можем ли мы перепродать ту же дачу?

Максим

Приветствую Вас. Договор является действительным с момента гос. регистрации. До этого момента имущество является Вашим, соответственно Вы можете продать дачу любому 3 лицу, и на вырученные деньги вернуть деньги. Если нет расписки о том, что Вам передали деньги, то доказать факт передачи они не смогут.