Если на меня подадут в суд?

Здравствуйте! Я виновник ДТП. Мои потерпевшие предлагают мне оплатить им сумму за расходы на восстановление автомобиля по результатам независимой экспертизы. Я предлагаю им обратиться в суд, так как у меня нет возможности оплатить им эту сумму враз! Они утверждают, что если обратятся в суд, то у меня будет много проблем, что я не смогу потом взять кредит, не смогу купить машину новую, и продать старую! Но если я соберу справки, что моя зарплата составляет прожиточный минимум и не больше, что у меня маленький ребенок, могу ли я в таком случае избежать полной выплаты затрат на юриста и экспертизу, которую они заказывали и за которую заплатили?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, не сеовсем так, судебные издержки присуждаются пропорционально удовлетворенным требованиям (это то что касается экспертиз), ну а расходы на услуги представителя вообще из принципа разумности, т.е. можно написать стоимость и 100 000 на суд удовлетворит тысяч 10 по общему правилу, может 15.

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_7.html
© КонсультантПлюс, 1992-2014