Дача паспорта в залог

Выяснилось,что мой муж давал паспорт в залог. Тех, кто брал паспорт - привлекли к административной ответственности. Мужа тоже хотят привлечь, что делать?

, Татьяна, г. Калининград
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. если правонарушение совершено, то вопрос — что делать, вряд ли можно ставить.  Что сделано, то сделано. Другое дело, если привлечен он будет к ответственности неправомерно. Например, он не совершал подобное правонарушение. Либо совершил, но привлечен к административной ответственности с нарушением закона. Это возможно, если пропущен срок привлечения к административной ответственности, либо протокол составлен с нарушением требования закона. Но об этом можно судить, если привлечение к ответственности состоялось.