Как анулировать наличие уголовного дела,которое закрыто

Здравствуйте,у меня в справке о судимосте стоит ст что у меня было заведено уголовное дело и закрыто по обоюдному согласию,из за этого уволили из детского сада.Можно ли как нибудь её анулировать?

, кристина, г. Апатиты
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, у меня в справке о судимосте стоит ст что у меня было заведено уголовное дело и закрыто по обоюдному согласию, из за этого уволили из детского сада.Можно ли как нибудь её анулировать?

кристина

Приветствую Вас.

В соответствии с п. 74.2 Инструкции. В графе «имеются (не имеются) сведения о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования на территории Российской Федерации» делается отметка «не имеются» при наличии сведений о прекращении факта уголовного преследования по следующим основаниям: отсутствие события преступления; отсутствие в деянии состава преступления;примирение потерпевшего с обвиняемым по делам частного обвинения; отсутствие заявления (жалобы) потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению (жалобе); наличие в отношении подозреваемого или обвиняемого вступившего в законную силу приговора по тому же обвинению либо определения суда или постановления судьи о прекращении уголовного дела по тому же обвинению; наличие в отношении подозреваемого или обвиняемого неотмененного постановления органа дознания, следователя, прокурора о прекращении уголовного дела по тому же обвинению либо об отказе в возбуждении уголовного дела; отсутствие заключения суда о наличии признаков преступления в действиях лица либо отсутствие согласия суда, Совета Федерации, Государственной Думы, Конституционного Суда Российской Федерации, квалификационной коллегии судей на возбуждение уголовного дела или привлечение в качестве обвиняемого; непричастность подозреваемого, обвиняемого или подсудимого к совершению преступления; вынесение в отношении подсудимого коллегией присяжных заседателей оправдательного вердикта.

Таким образом, в Вашей справке должно быть указано «Не имеется». Вы можете запросить справку и обжаловать действия органа, который ее выдает в течение 3 месяцев с момента выдачи.

Кроме того, Вы можете обжаловать факт увольнения, поскольку судимости у Вас нет и не было, соответственно оно незаконно.