наезд на пешехода вне пешеходного перехода

Был совершен наезд на пешехода вне пешеходного перехода при полном не освещении проезжей части, но при этом машина ехала на превышенной скорости которая составляла 70 км/ч. Что составляет на 10 км/ч больше допустимой. В следствии пешеход получил тяжкие телесные повреждения и был доставлен в больницу. Какого вида ответственность будет применена к водителю ? РФ

, Дарья, с. Севастополь
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Был совершен наезд на пешехода вне пешеходного перехода при полном не освещении проезжей части, но при этом машина ехала на превышенной скорости которая составляла 70 км/ч. Что составляет на 10 км/ч больше допустимой. В следствии пешеход получил тяжкие телесные повреждения и был доставлен в больницу. Какого вида ответственность будет применена к водителю? РФ

Дарья

Приветствую Вас. На данный момент превышение скорости до 20 километров в час не является нарушением правил дорожного движения. Если пешеход переходил дорогу в неположенном месте, в ДТП виноват он, и водитель избежит уголовной ответственности по ст. 264 УК РФ, поскольку не нарушал ПДД РФ. Единственное что можно взыскать с такого водителя — компенсацию морального вреда.